※日本陸上競技連盟公式サイト
7月30日、陸上種目1日目の日本代表選手の結果を紹介します。
準決勝・決勝進出者
●戸邉 直人選手
記録:2m28
www.gorin.jp
男子 3000m障害
●三浦 龍司選手
記録:8分09秒92 日本新記録!
www.gorin.jp
男子 400mハードル
●山内 大夢選手
記録:49秒21
www.gorin.jp
女子 5000m
●廣中 璃梨佳選手
記録:14分55秒87 自己ベスト更新!
www.gorin.jp
男子 走高跳 予選結果
Aグループ
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
2.28 |
3290 |
BARSHIM Mutaz Essa |
QAT |
q |
1 |
2.28 |
1433 |
LOVETT Django |
CAN |
q |
3 |
2.28 |
3103 |
KERR Hamish |
NZL |
q |
4 |
2.28 |
3954 |
McEWEN Shelby |
USA |
q |
5 |
2.28 |
2442 |
TAMBERI Gianmarco |
ITA |
q |
6 |
2.28 |
3334 |
IVANYUK Ilya |
ROC |
q |
7 |
2.28 |
2045 |
GALE Tom |
GBR |
q/SB |
8 |
2.25 |
1251 |
NABOKAU Dzmitry |
BLR |
|
8 |
2.25 |
3797 |
PROTSENKO Andriy |
UKR |
|
10 |
2.21 |
2689 |
ETO Takashi |
JPN |
|
10 |
2.21 |
1504 |
WANG Yu |
CHN |
|
12 |
2.21 |
1323 |
FERREIRA Fernando |
BRA |
|
13 |
2.21 |
1138 |
THOMAS Donald |
BAH |
|
14 |
2.17 |
2865 |
GLEBAUSKAS Adrijus |
LTU |
|
14 |
2.17 |
1597 |
ZAYAS Luis Enrique |
CUB |
|
16 |
2.17 |
2788 |
SAWE Mathew |
KEN |
|
|
NM |
2906 |
LEE Hup Wei |
MAS |
|
Bグループ
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
2.28 |
3331 |
AKIMENKO Mikhail |
ROC |
q |
2 |
2.28 |
3930 |
HARRISON Juvaughn |
USA |
q |
2 |
2.28 |
1098 |
STARC Brandon |
AUS |
q |
2 |
2.28 |
2716 |
TOBE Naoto |
JPN |
q |
5 |
2.28 |
2816 |
WOO Sanghyeok |
KOR |
q |
6 |
2.28 |
1252 |
NEDASEKAU Maksim |
BLR |
q |
7 |
2.25 |
1434 |
MASON Michael |
CAN |
|
8 |
2.21 |
3581 |
GHAZAL Majd Eddin |
SYR |
SB |
8 |
2.21 |
2932 |
RIVERA Edgar |
MEX |
|
10 |
2.21 |
1332 |
MOURA Thiago |
BRA |
|
11 |
2.21 |
3519 |
GASCH Loic |
SUI |
|
11 |
2.21 |
2174 |
PRZYBYLKO Mateusz |
GER |
|
13 |
2.17 |
1370 |
IVANOV Tihomir |
BUL |
|
13 |
2.17 |
2440 |
SOTTILE Stefano |
ITA |
|
15 |
2.17 |
3971 |
SULLIVAN Darryl |
USA |
|
16 |
2.17 |
1139 |
WILSON Jamal |
BAH |
|
男子 3000m障害予選結果
1組目
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
8:09.83 |
1866 |
GIRMA Lamecha |
ETH |
Q |
2 |
8:09.92 |
2704 |
MIURA Ryuji |
JPN |
Q/NR |
3 |
8:10.80 |
2774 |
KIGEN Benjamin |
KEN |
Q/SB |
4 |
8:14.06 |
2445 |
ZOGHLAMI Ala |
ITA |
q/PB |
5 |
8:15.91 |
2896 |
TINDOUFT Mohamed |
MAR |
q |
6 |
8:16.99 |
1427 |
GAY John |
CAN |
q/PB |
7 |
8:20.23 (.223) |
1941 |
BEDRANI Djilali |
FRA |
|
8 |
8:20.23 (.226) |
3923 |
FERLIC Mason |
USA |
|
9 |
8:29.81 |
3710 |
CHEMUTAI Albert |
UGA |
|
10 |
8:32.86 |
3564 |
JOHANSSON Vidar |
SWE |
|
11 |
8:33.27 |
2150 |
BEBENDORF Karl |
GER |
|
12 |
8:33.47 |
1548 |
SAN MARTIN Carlos Andres |
COL |
|
13 |
8:46.57 |
2058 |
NORMAN Phil |
GBR |
|
|
DNF |
1787 |
CARRO Fernando |
ESP |
|
|
DNF |
1354 |
KOECH John |
BRN |
|
2組目
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
8:12.25 |
2773 |
KIBIWOT Abraham |
KEN |
Q |
2 |
8:12.55 |
1877 |
WALE Getnet |
ETH |
Q |
3 |
8:12.71 |
2412 |
ABDELWAHED Ahmed |
ITA |
Q |
4 |
8:13.56 |
1429 |
HUGHES Matthew |
CAN |
q/SB |
5 |
8:14.63 |
1747 |
HAILESELASSIE Yemane |
ERI |
q/SB |
6 |
8:17.31 |
3941 |
KETER Benard |
USA |
q/PB |
7 |
8:18.12 |
2302 |
SABLE Avinash Mukund |
IND |
NR |
8 |
8:23.07 |
1802 |
MARTOS Sebastian |
ESP |
|
9 |
8:24.82 |
2685 |
AOKI Ryoma |
JPN |
|
10 |
8:28.63 |
2882 |
BEN ZAHRA Abdelkarim |
MAR |
SB |
11 |
8:29.90 |
1100 |
TRIPPAS Edward |
AUS |
|
12 |
8:36.35 |
1954 |
GILAVERT Louis |
FRA |
|
13 |
8:39.57 |
3561 |
BLOMBERG Emil |
SWE |
|
14 |
8:43.29 |
2066 |
SEDDON Zak |
GBR |
|
15 |
8:44.75 |
1006 |
BOUCHICHA Hichem |
ALG |
|
3組目
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
8:19.00 |
2885 |
EL BAKKALI Soufiane |
MAR |
Q |
2 |
8:19.17 |
1908 |
RAITANEN Topi |
FIN |
Q/SB |
3 |
8:19.36 |
1972 |
PHELUT Alexis |
FRA |
Q |
4 |
8:19.51 |
2446 |
ZOGHLAMI Osama |
ITA |
|
5 |
8:19.62 |
2768 |
BETT Leonard Kipkemoi |
KEN |
|
6 |
8:19.80 |
3908 |
BOR Hillary |
USA |
|
7 |
8:20.95 |
1079 |
BUCKINGHAM Ben |
AUS |
PB |
8 |
8:24.08 |
1662 |
HESSELBJERG Ole |
DEN |
|
9 |
8:24.69 |
1875 |
TAKELE Bikila Tadese |
ETH |
|
10 |
8:29.17 |
1330 |
SILVA Altobeli |
BRA |
|
11 |
8:29.84 |
3570 |
SUNDSTROM Simon |
SWE |
|
12 |
8:31.27 |
2721 |
YAMAGUCHI Kosei |
JPN |
|
13 |
8:38.09 |
1782 |
ARCE Daniel |
ESP |
|
14 |
8:42.37 |
1080 |
CLARKE Matthew |
AUS |
|
男子 400mハードル 予選結果
2組
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
48.54 |
2592 |
HYDE Jaheel |
JAM |
Q |
2 |
48.61 |
3968 |
SELMON Kenneth |
USA |
Q |
3 |
49.21 |
2724 |
YAMAUCHI Hiromu |
JPN |
Q |
4 |
49.73 |
2172 |
PREIS Constantin |
GER |
Q |
5 |
50.37 |
2962 |
MACHAVA Creve Armando |
MOZ |
SB |
6 |
50.58 |
3649 |
TOUATI Mohamed |
TUN |
|
7 |
51.51 |
1791 |
FERNANDEZ Sergio |
ESP |
|
8 |
51.67 |
3457 |
AZEMIA Ned |
SEY |
|
4組
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
48.79 |
2456 |
McMASTER Kyron |
IVB |
Q |
2 |
49.00 |
3668 |
COPELLO Yasmani |
TUR |
Q |
3 |
49.18 |
2626 |
ROWE Shawn |
JAM |
Q/SB |
4 |
49.23 |
3939 |
KENDZIERA David |
USA |
Q |
5 |
49.50 |
2145 |
ABUAKU Joshua |
GER |
q/SB |
6 |
50.30 |
2702 |
KUROKAWA Kazuki |
JPN |
|
7 |
50.64 |
1562 |
ANDRADE Jordin |
CPV |
SB |
5組
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
48.60 |
3907 |
BENJAMIN Rai |
USA |
Q |
2 |
48.73 |
1824 |
MAGI Rasmus |
EST |
Q |
3 |
49.51 |
3444 |
ZAZINI Sokwakhana |
RSA |
Q/SB |
4 |
49.55 |
3026 |
SMIDT Nick |
NED |
Q |
5 |
49.59 |
1637 |
MULLER Vit |
CZE |
q |
6 |
49.98 |
2683 |
ABE Takatoshi |
JPN |
|
7 |
50.77 |
2299 |
MADARI PALLIYALIL Jabir |
IND |
|
女子 5000m 予選結果
女子5000mの日本代表選手は3人とも自己ベストを更新しました。
1組目のペースが速く、2組目が遅かったため廣中選手がタイムで決勝に進出を決めました。
1組目
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
14:47.89 |
2993 |
HASSAN Sifan |
NED |
Q |
2 |
14:48.01 |
2766 |
TIROP Agnes Jebet |
KEN |
Q/SB |
3 |
14:48.31 |
1852 |
TEFERI Senbere |
ETH |
Q |
4 |
14:48.52 |
1851 |
TAYE Ejgayehu |
ETH |
Q |
5 |
14:50.36 |
2764 |
RENGERUK Lilian Kasait |
KEN |
Q/SB |
6 |
14:50.92 |
3658 |
CAN Yasemin |
TUR |
q |
7 |
14:51.34 |
3890 |
SCHWEIZER Karissa |
USA |
q/SB |
8 |
14:53.43 |
2365 |
TEFERI Selamawit |
ISR |
q/NR |
9 |
14:55.87 |
2665 |
HIRONAKA Ririka |
JPN |
q/PB |
10 |
14:59.55 |
1409 |
SECCAFIEN Andrea |
CAN |
q |
11 |
15:00.16 |
2923 |
GALVAN RODRIGUEZ Laura Esther |
MEX |
NR |
12 |
15:04.95 |
2664 |
HAGITANI Kaede |
JPN |
PB |
13 |
15:09.47 |
2008 |
JUDD Jessica |
GBR |
|
14 |
15:24.39 |
3098 |
BUSCOMB Camille |
NZL |
|
15 |
15:25.72 |
3704 |
CHESANG Prisca |
UGA |
|
16 |
15:26.19 |
1777 |
RODRIGUEZ Lucia |
ESP |
PB |
17 |
15:33.39 |
1410 |
STAEHLI Julie-Anne |
CAN |
|
18 |
15:50.07 |
1052 |
DAVIES Rose |
AUS |
|
19 |
15:59.40 |
3701 |
CHELANGAT Sarah |
UGA |
SB |
2組目
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
14:55.74 |
1853 |
TSEGAY Gudaf |
ETH |
Q |
2 |
14:55.77 |
2763 |
OBIRI Hellen |
KEN |
Q |
3 |
14:55.83 |
2380 |
BATTOCLETTI Nadia |
ITA |
Q/PB |
4 |
14:56.14 |
3839 |
CRANNY Elise |
USA |
Q/SB |
5 |
14:56.82 |
3073 |
GROVDAL Karoline Bjerkeli |
NOR |
Q |
6 |
14:59.93 |
2678 |
TANAKA Nozomi |
JPN |
PB |
7 |
15:00.07 |
3889 |
SCHNEIDER Rachel |
USA |
|
8 |
15:02.59 |
1742 |
DANIEL Rahel |
ERI |
|
9 |
15:03.22 |
2012 |
MARKOVC Amy-Eloise |
GBR |
PB |
10 |
15:09.68 |
2013 |
McCOLGAN Eilish |
GBR |
|
11 |
15:11.27 |
1046 |
BLUNDELL Jenny |
AUS |
|
12 |
15:11.47 |
3698 |
CHEBET Esther |
UGA |
|
13 |
15:13.94 |
3384 |
SCOTT Dominique |
RSA |
SB |
14 |
15:14.96 |
1413 |
van BUSKIRK Kate |
CAN |
|
15 |
15:21.65 |
1042 |
BATT-DOYLE Isobel |
AUS |
|
16 |
15:47.01 |
3006 |
van ES Diane |
NED |
|
17 |
15:55.94 |
3453 |
YANKURIJE Marthe |
RWA |
SB |
|
DNF |
3463 |
LUKAN Klara |
SLO |
|
|
DQ |
1163 |
NIYONSABA Francine |
BDI |
TR 17.3.2 |
男子 10000m 決勝結果
順位 |
リザルト |
ナンバー |
名前 |
国 |
備考 |
1 |
27:43.22 |
1861 |
BAREGA Selemon |
ETH |
|
2 |
27:43.63 |
3711 |
CHEPTEGEI Joshua |
UGA |
SB |
3 |
27:43.88 |
3712 |
KIPLIMO Jacob |
UGA |
|
4 |
27:46.16 |
1860 |
AREGAWI Berihu |
ETH |
|
5 |
27:46.39 |
3925 |
FISHER Grant |
USA |
|
6 |
27:47.76 |
1418 |
AHMED Mohammed |
CAN |
SB |
7 |
27:50.06 |
2781 |
KWEMOI Rodgers |
KEN |
|
8 |
27:52.03 |
1867 |
KEJELCHA Yomif |
ETH |
|
9 |
27:52.78 |
2778 |
KIPRUTO Rhonex |
KEN |
|
10 |
27:53.58 |
1939 |
AMDOUNI Morhad |
FRA |
NR |
11 |
27:54.05 |
2416 |
CRIPPA Yemaneberhan |
ITA |
SB |
12 |
28:04.06 |
1748 |
KIFLE Aron |
ERI |
|
13 |
28:04.71 |
1804 |
MAYO Carlos |
ESP |
|
14 |
28:09.23 |
2065 |
SCOTT Marc |
GBR |
|
15 |
28:11.01 |
3942 |
KINCAID William |
USA |
|
16 |
28:14.18 |
3943 |
KLECKER Joe |
USA |
|
17 |
28:18.37 |
2684 |
AIZAWA Akira |
JPN |
SB |
18 |
28:31.91 |
1198 |
KIMELI Isaac |
BEL |
|
19 |
28:35.06 |
1099 |
TIERNAN Patrick |
AUS |
SB |
20 |
28:41.42 |
2782 |
LANGAT Weldon |
KEN |
|
21 |
28:55.29 |
3525 |
WANDERS Julien |
SUI |
SB |
22 |
29:01.31 |
2695 |
ITO Tatsuhiko |
JPN |
|
23 |
29:01.92 |
3595 |
TUNTIVATE Kieran |
THA |
|
|
DNF |
2035 |
ATKIN Sam |
GBR |
|
|
DNF |
3714 |
KISSA Stephen |
UGA |
|